Новости и акции

ПЭТом пиво не испортишь

3 апреля 2013

Ученые доказали, что упаковка из ПЭТ не влияет ни на вкус, ни на состав напитка. Фото: neg-ufa.ru

Пластиковая упаковка безопасна для здоровья человека. Она не влияет на качество продуктов и напитков, в частности пива. К таким выводам пришли специалисты независимого французского экспертного агентства Eurofins («Еврофинс») на основании проведенного ими недавно лабораторного исследования десяти образцов российского пива, разлитого в ПЭТ-упаковку. Ученые получили бесспорные доказательства того, что никакие вредные вещества из пластиковой упаковки в «пенное» не попадают.

«Мы, не нашли ничего, что говорило бы об агрессивном воздействии ПЭТ на пиво», — рассказал аналитик Еврофинс Эрик Жаман. Он пояснил, что ученые тестировали образцы пива на предмет наличия в них сурьмы, бисфенола А и фталатов, т.е. тех веществ, которые, как думают некоторые, могут мигрировать в пиво из пластиковой упаковки. «Присутствия этих вредных веществ в пиве на токсическом уровне мы не обнаружили, — заверил эксперт. — Точно так же, как и пестицидов, тяжелых металлов, микотоксинов и нитронизаминов».

Что касается вкуса упакованного в пластик пива, то ПЭТ на него точно не влияет. «Нет никаких оснований полагать, что ПЭТ-упаковка влияет на вкус пива», — резюмировал Эрик Жаман. Эксперт Eurofins рассказал, что не знает ни одного случая недовольства потребителями в Евросоюзе ПЭТ-упаковкой, несмотря на то, что там пластик применяется в качестве пищевой упаковки очень широко.

«На основании данных, полученных нами в результате лабораторных исследований десяти сортов пива в ПЭТ-упаковке, можно сделать вывод, что это пиво не имеет каких-либо существенных отклонений относительно другой пивоваренной продукции на рынке и совершенно безопасно для употребления человеком», — заявил г-н Жаман.

Однако в нашей стране до недавнего времени дискутировался вопрос о возможном запрете продаж пива в ПЭТ-таре. С такой инициативой весной прошлого года выступила Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, Однако Минэкономразвития, Минпромторг и ФАС выступили против запрета ПЭТ-упаковки для пива. Запрет продаж пива в ПЭТ-упаковке мог бы подорвать устойчивость ряда отраслей экономики и вошел бы в противоречие с нормами ВТО.

Кроме того, из-за запрета ПЭТ-тары пиво могло бы сильно подорожать, в результате чего потребители, не желая переплачивать, переключились бы на крепкий алкоголь. В итоге — объемы потребления высокоградусного алкоголя могли бы вырасти в стране в разы, что крайне нежелательно. Ведь и без того крепкие напитки являются основной причиной алкоголизма в России.

Но главное — аргумент авторов законопроекта о вреде пластика не выдерживает критики: научных подтверждений этому нет. Более того, ученые продолжают настаивать на безопасности ПЭТ для здоровья человека. Ранее об этом заявляли итальянский университет Брешиа, международный институт биологических наук США и федеральный институт оценки риска Германии. А теперь к ним присоединились и французские эксперты. Доводы ученых заставили Росалкогольрегулирование задуматься о целесообразности такого запрета.

В настоящее время из проекта Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» запрет ПЭТ-упаковки для пива исключен, и это результат продолжительного и эффективного диалога бизнеса и власти.